Los 728

Große Standuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Deutsch, Mitte 18. Jahrhundert - bez. Rudolf Gisy Golding
H. 240 cm
Prachtvolles, partiell ebonisiertes Gehäuse aus Zwetschge, Mooreiche, Wurzelholz u.a., mit geschwungenem Giebel, dreiseitig verglast. Vergoldete Front mit vergoldeten Bronze-Applikationen, kupfernem Ziffernreif, römischen Ziffern, arabischer Minuterie, kleiner Sekunde, verzierten Zeigern, Datum und Hilfszifferblatt für Schlagwerksabstellung. Massives Ankerwerk mit 8-Tage-Laufdauer, Viertelstundenschlag auf Glocke und großem Carillon. Restauriert, Ergänzungen, Gangfähigkeit nicht geprüft.
Aus der Auflösung einer mitteldeutschen Sammlung.